Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура г.Волжского защитила права местной жительницы, у которой банком неправомерно списаны детские пособия

06 сентября 2021 года


Прокуратурой г.Волжского Волгоградской области проведена проверка по обращению 38-летней местной жительницы, которая сообщила о нарушении прав при взыскании денежных средств в рамках исполнительного производства.

В ходе надзорной проверки установлено, что женщине в июне текущего года на счет в одном из банков из средств федерального бюджета было перечислено 20 тыс.рублей в качестве единовременной выплаты как матери двоих детей.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» данная категория пособия взысканию не подлежит.

Однако банк, невзирая на выполнение требований закона об обязательной кодировке вида дохода, подлежащего отражению в платежном поручении, списал поступившие денежные средства в рамках исполнительного производства.

В этой связи прокуратурой г.Волжского в адрес руководства кредитной организации внесено представление с требованием устранить нарушения закона. В ходе рассмотрения представления банком требования прокурора удовлетворены, заявительнице возвращены необоснованно списанные денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475755-prokuratura-gvoljskogo-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=65004854