Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Бийского городского суда учащийся техникума осужден за дачу взятки должностному лицу учебного учреждения

06 сентября 2021 года


Вступил в законную силу приговор в отношении учащегося техникума, который осужден за дачу взятки должностному лицу.

По делу установлено, что заведующая заочным отделением одного из техникума г. Бийска предложила двум студентам за денежное вознаграждение способствовать в получении положительных отметок за сдачу зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам, без фактической их сдачи, до момента окончания ими образовательного учреждения, на что последние согласились.

В период с сентября 2014 года по март 2018 года один из студентов передал лично и через посредника данному должностному лицу взятку в виде денежных средств в размере более 59 тыс. рублей. При этом на занятия не являлся, экзамены и зачеты не сдавал. В период сессий он приезжал в техникум лишь для проставления положительных оценок в зачетную книжку, а в последующем договорился о том, что будет переводить деньги на банковскую карту должностного лица и перестал посещать данное учебное заведение.

В судебном заседании виновный вину признал в полном объеме.

За дачу взятки он осужден к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Должностное лицо, которое получало взятки от этого студента, осуждено ранее.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475730-prigovorom-biyskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65004483