Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура обратилась в суд в защиту нарушенных прав гражданина на получение мер социальной поддержки

06 сентября 2021 года


Прокуратура области провела проверку по обращению жителя Гордеевского района о нарушении его прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что в период с апреля 1995 по январь 1999 гг. заявитель проживал в с. Кожаны Гордеевского района, относившемуся к зоне отселения в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Несмотря на это, Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области отказал в выдаче заявителю специального удостоверения единого образца, ссылаясь на то, что такие удостоверения могут выдаваться лишь гражданам, вселившимся в указанную зону до 01 января 1994 года и имеющим право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Между тем, помимо мер социальной поддержки, законодательством предусмотрена система мер по возмещению вреда, причиненного в связи с проживанием и работой на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

В этой связи в адрес Департамента прокуратура внесла представление, однако по итогам его рассмотрения нарушения не были устранены.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления в суд искового заявления в защиту интересов заявителя на предоставление ему пенсионного обеспечения в связи со снижением возраста выхода на пенсию.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475697-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=65000905