Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Камчатская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении командира вертолета

06 сентября 2021 года


Исполняющий обязанности заместителя Камчатского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира воздушного судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Как полагает следствие, 03.03.2021 обвиняемый командир вертолета Ми-8Т перевозил 17 пассажиров по маршруту «Манилы–Тиличики». После посадки в аэропорту воздушное судно проследовало на техническую стоянку аэродрома, прилегающую к зданию ангара авиационно-технической базы. В процессе заруливания обвиняемый допустил соударение лопастями несущего винта о ворота ангара.

В результате происшествия 5 лопастей несущего винта получили повреждения. Ремонтно-восстановительные работы стоимостью более 4 млн рублей выполнены за счет работодателя обвиняемого – АО «Камчатское авиационное предприятие».

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал, причиненный ущерб возместил добровольно.

Уголовное дело с обвинительным заключением прокуратура направила в Олюторский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475687-kamchatskaya-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=64997920