Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий судебным приставом-исполнителем

06 сентября 2021 года


Элистинский городской суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Элистинского городского отдела №2 УФССП России по РК. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства).

Судом установлено, что в период с февраля по июль 2019 в производстве судебного пристава – исполнителя находилось 19 исполнительных производств о взыскании с лиц административных штрафов. Она, заведомо зная о неполучении должниками ее письменных требований об исполнении обязательств по исполнительному документу и, как следствие, в отсутствии в их действиях состава административного правонарушения, вынесла (составила) постановления о привлечении должников к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ (невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя), после чего понудила их к оплате административного штрафа.Женщина в зале суда, как в ходе предварительного расследования вину не признала.

С учетом мнения государственного обвинителя судом злоумышленница признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 тысяч рублей.Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475675-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=64998422