Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Ельниковского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений

06 сентября 2021 года


Прокуратура Ельниковского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый,не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений и заготовку древесины, вЕльниковском участковом лесничестве ГКУ РМ «Краснослободское территориальное лесничество» спилил 60 растущих деревьев породы береза до степени прекращения их ростаобщим объемом 26,79 куб м.

Действиями обвиняемого ГКУ РМ «Краснослободское территориальное лесничество» причинен ущерб в сумме более 195 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемыйчастично возместил ущерб в размере 102 тысячи рублей.В целях полного взыскания причиненного преступлением ущерба прокуратурой Ельниковского района поддержано ходатайство следователя о наложении ареста на колесный трактор «МТЗ-80».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснослободский районный суд.

Согласно действующему законодательству ущерб в указанной сумме соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденному Правительством РФ таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает в качестве основного наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475617-prokuratura-elnikovskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=64985869