Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о незаконной регистрации организаций

03 сентября 2021 года


Органы прокуратуры Нижегородской области провели проверки по фактам незаконной регистрации юридических лиц.

Установлено, что ряд граждан за денежное вознаграждение предоставляли в органы налоговой службы в интересах третьих лиц свои документы для регистрации их в качестве хозяйствующих субъектов, фактически не являясь руководителями данных организаций и не имея отношения к их деятельности.

Результатом неправомерных деяний являлось внесение налоговыми органами сведений о регистрации организаций, которые фактически деятельность не осуществляли.

По данным фактам прокуроры направили материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено более 30 уголовных дел по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах). Ход и результаты расследования находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475477-po-materialam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=64966629