Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

За покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ осуждена несовершеннолетняя жительница Севастополя

02 сентября 2021 года


Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Гагаринского района г. Севастополя, Гагаринский районный суд признал несовершеннолетнюю местную жительницу 2003 года рождения виновной в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Преступные действия подростка квалифицированы по ч. 3 ст. 30,п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в 2020 году неустановленное лицо с целью увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ путем их размещения в тайниках на территории города Севастополя привлекло к преступной деятельности несовершеннолетнюю. Согласно отведенной ей роли девушка должна была осуществлять функции закладчика. Однако преступные намерения наркосбытчиков своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделомпо Гагаринскому району г. Севастополя ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд назначил девушке наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При назначении наказания учтены мнение государственного обвинителя, доводы адвоката, поведение подсудимой, которая искреннее раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, воспитывалась в неполной семье, в настоящее время трудоустроилась.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475403-za-pokushenie-na-nezakonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=64959273