Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула три местных жительницы осуждены за дачу заведомо ложных показаний

03 сентября 2021 года


Суд апелляционной инстанции признал законным и обоснованным приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула в отношении жительницы города Барнаула и двух ее родственниц, осужденных по ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетели (потерпевшего).

В судебном заседании установлено. Осужденная женщина, вступив в предварительный преступный сговор со своими родственницами, являющимися ей внучками, решила ложно обвинить бывшего мужа в совершении в отношении одной из них насильственных действий сексуального характера. Одна из внучек дала показания в качестве потерпевшей, что несколько лет назад, когда ей было 15 лет, мужчина сексуально домогался до нее. Осужденная и вторая внучка в ходе проверки факта дали ложные показания в качестве свидетелей о том, что были свидетелями данных домогательств. В ходе возбужденного и расследованного уголовного дела по факту насильственных действий сексуального характера, их совершение не нашло подтверждение. Более того, полученная в ходе расследования переписка, изъятая из базы хранения сотового телефона, подтвердила их замысел на его оговор в совершении особо тяжкого преступления.

Приговором суда всем троим подсудимым, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 9 месяцев до 1 года с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением всем испытательного срока 1 год. Кроме того, с осужденной, бывшей жены потерпевшего, взыскано в его пользу 200 тыс. рублей в счет возмещение морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475346-prigovorom-oktyabrskogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=64957536