Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

По постановлениям прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания коммерческая организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к труду бывшего государственного служащего

03 сентября 2021 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в коммерческой организации.

Согласно требованиям действующего законодательства, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Так, в коммерческую организацию в июне 2020 года трудоустроен гражданин, ранее замещавший должность государственного гражданского служащего, но в десятидневный срок со дня его трудоустройства организация соответствующее сообщение в государственный орган не направила.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой республики в отношении юридического лица и его руководителя дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475301-po-postanovleniyam-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=64954871