Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура в судебном порядке добилась проведение мероприятий по формированию земельного участка

03 сентября 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г.Саратова провела проверку по вопросу расселения аварийного жилого дома 89 литер М по ул. Рабочей.

Установлено, что указанный жилой дом 28 августа 2015 года признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением администрации МО «Город Саратов» распределены обязанности между администрацией Фрунзенского района МО «Город Саратов», комитетом по управлению имуществом г.Саратова и комитетом по общественным отношениям, анализу и информации относительно мероприятий, которые необходимо произвести в связи с признанием многоквартирного дома аварийным. В частности, комитету по управлению имуществом г. Саратова предписано провести мероприятия по формированию земельного участка, занимаемого многоквартирным домом по вышеуказанному адресу.

Как следует из указанного распоряжения, разумный срок сноса дома не установлен, предписанные комитету по управлению имуществом г. Саратова мероприятия по формирования земельного участка не исполнены.

Прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Город Саратов» по невнесению изменений (дополнений) в распоряжение в части установления разумного срока сноса многоквартирного дома, возложении обязанности установить разумный срок сноса; признании незаконным бездействия комитета по управлению имуществом г.Саратова по непроведению мероприятий по формированию земельного участка, обязании исполнить мероприятия по формированию земельного участка.

Требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Апелляционным определением Саратовского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба органов местного самоуправления без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475251-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=64950409