Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратурой Республики Мордовия организована проверка по факту получения несовершеннолетними множественных травм, повлекших гибель одного из подростков, в результате ДТП, произошедшего в г.п. Инсар Инсарского района

03 сентября 2021 года


Прокуратурой Республики Мордовия организована проверка по факту получения несовершеннолетними множественных травм, повлекших гибель одного из подростков, в результате ДТП, произошедшего в г.п. Инсар Инсарского района.

В ходе проверки будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о безопасности дорожного движения, соблюдению законными представителями детей своих обязанностей.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Расследование возбужденного по данному факту уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) находится на контроле прокуратуры республики.

Одновременно прокуратура Республики Мордовия разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) допускаются несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и сдавшие экзамен на право управление транспортным средством соответствующей категории.

В этой связи обращаем внимание родителей и иных законных представителей несовершеннолетних на необходимость полного исключения допуска к управлению транспортными средствами детей в возрасте до 16 лет и подростков, не имеющих водительских удостоверений, а также усиления контроля за хранением и использованием имеющихся транспортных средств категорий «М» и «А1».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475239-prokuraturoy-respubliki-mordoviya-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=64950562