Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Республики Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

03 сентября 2021 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя города Казани. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в 2015 году в Казани неустановленные лица, обладающие высшим положением в преступной иерархии, среди которых был и один из криминальных авторитетов, наделили обвиняемого статусом «положенца». Таким образом, обвиняемый занял высшую ступень в преступной иерархии в Республике Татарстан. Пользуясь поддержкой воров, он осуществлял преступную деятельность в Татарстане: назначал «смотрящих» за городами, районами и исправительными учреждениями республики, координировал их деятельность, а также организовывал и контролировал поступление в «общак» денежных средств. Одновременно, как полагает следствие, он занимался еще и поиском новых нелегальных источников дохода для пополнения криминальной казны.

В 2021 году в ходе обыска в жилище обвиняемого в Верхнеуслонском районе сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у обвиняемого пистолет калибра 9 мм и боеприпасы.

Свою вину мужчина не признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

су2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475238-prokuratura-respubliki-tatarstana-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=64949974