Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о закупках

03 сентября 2021 года


Прокуратурой Измалковского района проведена проверка исполнения отделом ЖКХ, дорог и транспорта администрации Измалковского муниципального района требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, при реализации федерального проекта «Благоустройство» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проведенный мониторинг сведений, размещенных на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) http://zakupki.gov.ru, показал, что отделом ЖКХ, дорог и транспорта администрации Измалковского района сведения размещены сведения о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту пешеходных коммуникаций по ул. Ленина с. Измалково Измалковского района с начальной ценой контракта 5 млн. 102 тысяч рублей.

Однако вопреки положениям п.2 ч.1 ст. 64, ч.8.2 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик установил непредусмотренные Законом требования к составу второй части заявки о проведении электронного аукциона.

Так, п.42 документации об электронном аукционе установлено, что в составе второй часть заявки должна содержаться, в числе прочего, копия исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо копия контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Законом о контрактной системе, или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Законом, на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог и т.д.

Таким образом, заказчик допустил установил требования, влекущие за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации сельского поселения Измалковский сельсовет Измалковского района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

​​​​​​​Прокуратура Измалковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475226-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64950007