Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Надзор за исполнением законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам

03 сентября 2021 года


Органами прокуратуры республики особое внимание уделяется исполнению законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам.

Так, прокурорами Октябрьского и Малодербетовского районов при осуществлении надзора в указанной сфере установлено, что в нарушение установленных требований депутатами представительных органов сельских муниципальных образований Главе Республики Калмыкия не представлены или представлены с нарушением установленного законом срока сведения о совершении сделок, превышающих общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. В связи с чем прокурорами районов в адрес председателей представительных органов муниципалитетов внесено 12 представлений, по результатам их рассмотрения виновные лиц привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Кроме этого, в текущем году по инициативе прокуратуры республики проведена процедура контроля за расходами в отношении государственного гражданского служащего Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, которым совершена сделка по приобретению недвижимого имущества. При этом по данным УФНС России доход служащего и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду, в котором совершена сделка, был ниже суммы сделки. По результатам процедуры контроля за расходами установлены факты, подтверждающие приобретение служащим объекта недвижимости на законные доходы, оснований для обращения в суд не установлено.

Работа по обеспечению надлежащего исполнения требований Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» прокуратурой республики продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475192-nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=64948841