Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По иску прокурора г. Кургана на Администрацию города возложена обязанность организовать работы по обустройству стационарного электрического освещения

03 сентября 2021 года


Прокуратурой г. Кургана проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Установлено, что на проездах между домами №107 и №111 ул. К. Маркса, от ул. Гоголя до дома №38 ул. Пролетарская; в мкр. Южный на улицах 1-ая Камышная, 2-я Камышная, Черноморская, Азовская, Крымская, Одесская; в мкр. Храпово на улицах Лунная, Окружная, Открытая; в мкр. Черемухово на улицах Полевая, Школьная, Космонавтов (на участке от ул. Школьная до ул. Октябрьская), Ракитовая, Абрикосовая (на участке от ул. Ракитовая до дома №52 ул. Абрикосовая), Виноградная, Васильковая, Хвойная; ул. Родькина на участке от ул. Сущенко до автодороги Курган-Шадринск, проезд от ул. Родькина до ул. Фурманова; ул. Зауральская отсутствуют линии стационарного электрического освещения, что является нарушением требований ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.4.6.1.1 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», СНиПА 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

Обязанность по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе путем организации уличного освещения населенных пунктов, возложена на органы местного самоуправления.

Отсутствие надлежащего освещения на улицах в темное время суток затрудняет работу специализированных служб, влечет опасность возникновения аварийных ситуаций в сфере дорожного движения.

В целях защиты прав граждан прокурор г. Кургана обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд признал бездействие Администрации города незаконным и обязал организовать работы по обустройству стационарного электрического освещения на вышеперечисленных участках автомобильных дорог.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475164-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=64947464