Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

За нарушение требований антикоррупционного законодательства директор ГУ ЯНАО «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера» привлечен к административной ответственности

03 сентября 2021 года


Прокуратурой города Салехарда выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенные должностными лицами ГУ ЯНАО «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера».

Установлено, что учреждением заключен трудовой договор с бывшим работником Службы по охране объектов культурного наследия ЯНАО, согласно которому последний принят на должность в качестве инженера-программиста отдела малых форм хозяйствования.

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель обязан в десятидневный срок с момента заключения трудового договора предоставить по прежнему месту работы сведения о заключении договора с бывшим государственным гражданским служащим. Однако такое уведомление в установленный срок направлено не было.

В этой связи прокурором в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которого ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475161-za-narushenie-trebovaniy-antikorruptsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=64946813