Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Аяно-Майском районе по инициативе прокурора общеобразовательное учреждение и его руководитель понесли наказание за нарушения, допущенные при организации детского питания

03 сентября 2021 года


Прокуратура Аяно-Майского района провела проверку исполнения законодательства при организации питания детей в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Аян.

Установлено, что в помещении пищеблока учреждения отсутствуют маркировка и товаросопроводительная документация, сведения об оценке (подтверждении) соответствия на продукты питания; столовая посуда имеет механические повреждения в виде сколов; отсутствуют приборы для измерения относительной влажности воздуха в складских помещениях пищеблока; у некоторых продуктов питания истек срок годности.

В пищеблоке и столовой отсутствует горячее водоснабжение, водонагревательные системы неисправны.

Прокурор района внес директору СОШ с. Аян представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что часть нарушений фактически не устранена, прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании учреждения обеспечить наличие горячего водоснабжения и установить умывальники.

Решением Николаевского-на-Амуре городского суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

На основании постановлений прокурора школа и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей) в виде штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475118-v-ayano-mayskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=64945127