Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет бывший государственный инспектор Россельхознадзора за служебный подлог

02 сентября 2021 года


Санкт-Петербургская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего государственного инспектора отдела пограничного ветеринарного контроля Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

По версии следствия, инспектор в период с июня по ноябрь 2019 года на территории первого контейнерного терминала Большого порта Санкт-Петербурга изготавливал поддельные ветеринарные сертификаты на товары стратегического назначения. В результате этих действий в Китай и Вьетнам водным транспортом незаконно перемещены 47 контрабандных поставок неаттестованного товара (животноводческая продукция «субпродукты домашних кур» весом более 1,4 тыс. тонн) общей стоимостью свыше 119,8 млн рублей.

Уголовное дело транспортная прокуратура направила в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В мае 2021 года транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению этого же инспектора в контрабанде стратегически важных ресурсов, совершенной организованной группой, в крупном размере (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475064-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=64938041