Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Владелец магазина привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде при трудоустройстве несовершеннолетних.

02 сентября 2021 года


В ходе проверки установлено, что в магазине одежды и обуви в с. Богатое осуществляли трудовую деятельность в должности консультанта и приемщика товара двое несовершеннолетних, заработная плата выплачивалась наличными средствами за каждый отработанный день.

При трудоустройстве этих сотрудников работодатель в нарушение требований трудового законодательства не заключил с ними трудовые договоры определяющие условия труда, режим рабочего времени и отдыха, порядок оплаты труда работников и иные условия.

Приказы о приеме и увольнении с работы несовершеннолетних также не изданы, соответствующие записи о периоде работы в трудовые книжки не внесены.

По итогам прокурорской проверки в отношении владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), по результатам рассмотрения которого государственной инспекцией труда Самарской области, виновное лицо подвергнуто административному наказанию в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475057-vladelets-magazina-privlechen-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=64937458