Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Обратная связь: Прокуратурой республики организовано проведение проверок на основании информации, размещенной в социальной сети «Вконтакте»

02 сентября 2021 года


Прокуратурой республики по публикации, размещенной в социальной сети «Вконтакте» 15 июня 2021 года, организовано проведение надзорных мероприятий.

Согласно публикации в деревне Старый Торъял Новоторъяльского района при оказании первичной медицинской помощи в фельдшерско-акушерском пункте отсутствовали перекись водорода и бинт, при этом, со слов медицинских работников, каких-либо лекарств также не имеется. Аналогичная ситуация складывается в Тумьюмучашском фельдшерско-акушерском пункте Куженерского района Республики Марий Эл.

Проверкой, проведенной прокуратурой Новоторъяльского района в Староторъяльском фельдшерско-акушерском пункте, установлено, что для оказания помощи населению в ФАП имеются лекарственные препараты в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Также имеются антисептики, дезинфицирующие средства (в том числе, водорода пероксид), а также медицинские бинты.

В рамках проверки фельдшер пояснила, что к медицинским работникам ФАП периодически обращаются жители с. Старый Торъял по вопросу приобретения лекарственных средств, бинтов, перекиси водорода.

Однако ФАП не осуществляет реализацию препаратов в связи с тем, что у ГБУ РМЭ «Новоторъяльская центральная районная больница», к которой относится Староторъяльский фельдшерско-акушерский пункт, отсутствует лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.

Прокуратурой Куженерского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении при комплектации Тумьюмучашского фельдшерско-акушерского пункта медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

Нарушения закона в части отсутствия в ФАП лекарственных и дезинфицирующих средств, бинтов не выявлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475041-obratnaya-svyaz-prokuraturoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64935951