Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой в ходе рассмотрения коллективного обращения жителей д. Студеные Выселки Липецкого района выявлены нарушениях законодательства об охране окружающей среды

02 сентября 2021 года


Проведенной проверкой установлено, что на производственной площадке сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива отсутствовали оборудованные места временного накопления отходов, у предприятия отсутствовал проект санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологическое заключение на него.

Кроме этого, юридическое лицо не выполнило предусмотренные законодательством обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не разработало и не согласовало с областным управлением экологии и природных ресурсов мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностного и юридического лица кооператива вынесены 8 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.46, 8.1., ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, в адрес председателя кооператива внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, в Липецкий районный суд направлено исковое заявление об обязании приостановки деятельности до постановки на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Устранение выявленных нарушений взято природоохранным прокурором на особый контроль.

​​​​​​​Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2475026-prokuraturoy-v-hode-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64935398