Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 700 тыс. рублей

02 сентября 2021 года


Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Аква-ресурс».

Установлено, что с февраля по август 2021 года образовалась задолженность по заработной плате перед 26 работниками предприятия.

Прокуратурой приняты меры, направленные на устранение нарушений трудовых прав работников: проведены совещания и прием граждан, на которых заслушан руководитель организации, в его адрес внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По постановлению прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), а также возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Кроме того, прокуратура района внесла главе Теплоозерского городского поселения представление и потребовала принять меры к устранению нарушений трудовых прав работников муниципального предприятия.

В настоящее время руководством предприятия погашена задолженность по заработной плате на сумму 776 тыс. рублей.

Проверочные мероприятия надзорным ведомством продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474934-pogashena-zadoljennost-po-zarabotnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=64928472