Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Обеспечение сирот жильем находится на контроле у прокуроров

02 сентября 2021 года


В прокуратуру Зубцовского района обратился 21-летний молодой человек, относящийся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что мать заявителя была лишена родительских прав, а отец юридически отсутствует. Таким образом, молодой человек в несовершеннолетнем возрасте остался без родительского попечения, в связи с чем был включен в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

В нарушение требований законодательства ни по достижении 18-летнего возраста, ни по окончании службы в армии органами местного самоуправления района благоустроенное жилье ему не предоставлено.

Для защиты прав заявителя прокурор района обратился в суд с иском о возложении на администрацию Зубцовского района и Министерство социальной защиты населения Тверской области обязанности обеспечить молодого человека благоустроенным жильём.

Суд удовлетворил требования прокурора, решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474915-obespechenie-sirot-jilem-nahoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=64926309