Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила двойной конфликт интересов

02 сентября 2021 года


Урегулирование конфликта интересов является одним из важнейших антикоррупционных механизмов и одновременно способом обеспечения надлежащего функционирования служебных правоотношений.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Прокуратурой Добринского района установлено несоблюдения муниципальными служащими районной администрации антикоррупционной обязанности безотлагательно принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов и незамедлительно сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю).

Так, заместителем главы муниципального образования справки о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и членов семьи представлялись уполномоченному должностному лицу кадрового подразделения, являющемуся его супругой, на которую возложена обязанность по приёму, проверке деклараций и проведению анализа содержащихся в них сведений.

Помимо этого, их дочь возглавляет управление районной администрации, что не исключает возникновение конфликта интересов:

- с отцом - при возложении на него исполнения обязанностей главы муниципального образования;

- с матерью - при представлении ей для проверки деклараций о своих доходах и членов семьи.

Непринятие указанными муниципальными служащими мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов послужили основаниями для внесения прокурором района в адрес главы районной администрации представления, которое находится в стадии рассмотрения.

​​​​​​​Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474881-prokuratura-vyiyavila-dvoynoy-konflikt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64924949