Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По иску Шадринского межрайонного прокурора гражданин направлен для прохождения лечения от туберкулеза в круглосуточный стационар медицинской противотуберкулезной организации

02 сентября 2021 года


В ходе проведенной в августе 2021 года прокурорской проверки выявлен гражданин, больной заразной формой туберкулеза и уклоняющийся от прохождения лечения от болезни.

При этом, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» такие больные на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

В этой связи Шадринской межрайонной прокуратурой в августе 2021 года направлено соответствующее исковое заявление в Шадринский районный суд, по результатам рассмотрения которого больной заразной формой туберкулеза принудительно направлен для обследования и лечения в круглосуточный стационар ГКУ «Шадринский областной противотуберкулезный диспансер».

Фактическое исполнение находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474848-po-isku-shadrinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=64923123