Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Жительница Тугулымского района приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

01 сентября 2021 года


Талицкий районный суд (постоянное судебное присутствие п.г.т. Тугулым) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы Тугулымского района. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в 2010 году решением суда на подсудимую возложена обязанность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В июле 2020 года подсудимая привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течении двух месяцев) и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Кроме того, в апреле 2021 года Тугулымским районным судом Коркина осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. В июле 2021 года данное наказание заменено Тугулымским районным судом на лишение свободы сроком 2 месяца 19 дней.

Однако подсудимая своего поведения и отношения к содержанию своего ребенка не изменила, к выплате алиментов и задолженности по ним не приступала, какую-либо материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка, в том числе вещами и продуктами питания, не оказывала, в результате чего у нее образовалась задолженность на содержание дочери в сумме свыше 59 тыс. рублей.

Талицкий районный суд (постоянное судебное присутствие п.г.т. Тугулым) с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимой назначил виновной наказание в виде 9 месяцев лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии общего режима

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474779-jitelnitsa-tugulyimskogo-rayona-prigovorena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=64919572