Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура г. Верхней Пышмы утвердила обвинительное заключение в отношении троих местных жителей, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений

01 сентября 2021 года


Прокуратура г. Верхней Пышмы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей: двух мужчин, 1988 г.р. и 1989 г.р., и одной женщины, 1997 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме того, мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2020 года в г. Верхняя Пышма обвиняемая оставила своих несовершеннолетних дочерей подруге, а также ее сожителю (потерпевшему). В дальнейшем при встрече детей с обвиняемой несовершеннолетние сообщили о совершении потерпевшим в отношении них противоправных действий.

После чего у обвиняемой возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В целях реализации преступного умысла женщина предложила двум ранее знакомым мужчинам, 1988 г.р. и 1989 г.р., присоединится к совершению преступления, на что последние согласились, договорившись совместно причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью.

В дальнейшем злоумышленники прибыли в СНТ «Жасмин» в г. Верхняя Пышма, проследовали в дом потерпевшего, где нанесли последнему множество ударов, причинив тяжкий вред его здоровью.

После чего с целью причинить потерпевшему нравственные и физические страдания обвиняемые мужчины, 1988 г.р. и 1989 г.р., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, совершили иные насильственные действия.

В результате преступных действий обвиняемых наступила смерть потерпевшего.

В ходе проведенной проверки факт совершения потерпевшим противоправных действий в отношении несовершеннолетних своего подтверждения не нашел.

Уголовное дело после вручения обвинительных заключений обвиняемым будет направлено в Верхнепышминский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет, санкция ч. 2 ст. 132 УК РФ – в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474777-prokuratura-g-verhney-pyishmyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=64919464