Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор в отношении адвоката и его сообщника, мошенническим путем завладевших правами собственности на квартиры умерших одиноких москвичей

01 сентября 2021 года


Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Санкт Петербург Баграта Маргвели и 64-летнего жителя столицы Малхаза Насаридзе. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Маргвели, имевший статус адвоката одной из адвокатских палат, обладая обширными познаниями в области гражданского законодательства, по вопросам оформления и перехода права собственности на недвижимое имущество, в 2016 году получил сведения об умершей в октябре 2014 года жительнице столицы, проживавшей в отдельной неприватизированной квартире, и отсутствии у нее наследников.

Используя общегражданский паспорт умершей, он подыскал женщину, имеющую внешнюю схожесть с покойной, оформил от ее имени доверенность и приватизировал квартиру, расположенную по ул. Молостовых.

В дальнейшем от имени умершей он составил фиктивный договор о купле-продаже квартиры подконтрольному покупателю, направил его в отдел регистрации недвижимости, где зарегистрировано право собственности. В результате государству в лице Департамента городского имущества г. Москвы причинен имущественный вред в размере более 7,3 млн рублей.

В апреле 2016 года Маргвели, используя паспорт умершей в 2013 году одинокой пенсионерки, также проживавшей в неприватизированной квартире по ул. Молостовых, с привлечением в качестве соучастника женщины, имевшую внешнее сходство с умершей, оформили от ее имени нотариально заверенное завещание на имя женщины, паспорт которой находился в распоряжении адвоката, а также доверенность на представление ее интересов.

В дальнейшем он вместе с соучастниками изготовил фальшивое решение суда о признании жительницы столицы умершей, с отметкой о вступлении в законную силу, что позволяло фиктивной наследнице вступить в наследство.

Затем он привлек в качестве соучастника женщину, внешне похожую на фиктивную наследницу, которая оформила нотариально заверенную доверенность на адвоката на предоставление ее интересов. Действуя на основании выданной доверенности, он собрал необходимые документы и квартира стоимостью более 6 млн рублей была приватизирована.

Аналогичным образом он также завладел квартирой на проезде Шокальского, принадлежавшей мужчине, умершему в 2013 году.

В сентябре 2019 года адвокату стало известно о безвестном исчезновении жительницы столицы, у которой в собственности находились 2 квартиры, расположенные по Проспекту Мира и ул. Малыгина, общей стоимостью более 8 млн рублей.

С целью хищения указанных квартир адвокат привлек своего знакомого Насаридзе и других соучастников, совместно с которыми, а также при участии женщины, имевшей внешнюю схожесть с собственницей квартир, они оформили и заверили у нотариуса необходимые документы для отчуждения недвижимости.

Таким образом, Маргвели незаконно приобрел право собственности на 5 квартир, подлежащих распределению Департаментом городского имущества г. Москвы в связи со смертью одиноких нанимателей квартир по договору социального найма, а также в связи с отсутствием наследников у собственников данных квартир, из которых 2 квартиры похищены при соучастии Насаридзе.

В отношении других соучастников, уголовное дело выделено в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Маргвели к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью в течение 2 лет 6 мес., Насаридзе – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474713-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64911034