Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемые в незаконном сбыте наркотических средств, а также приобретении и хранении оружия

01 сентября 2021 года


Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Тульской области и 33-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере) , ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере) ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов).

Установлено, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, занимались незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) в крупных размерах.

Так, 30 апреля 2021 года на ул. Летчика Грицевца они незаконно сбыли покупателю более 897 г марихуаны, количество которого при высушивании до постоянной массы превысит 760 г, что является крупным размером.

Действуя в составе организованной группы, обвиняемые совершили покушение на незаконный сбыт еще более 8,6 кг каннабиса.

Кроме этого, один из обвиняемых незаконно приобрел, хранил и носил при себе пистолет без номера, переделанного самодельным способом с применением станочного оборудования из газового пистолета, относящегося к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, с дульной насадкой, а также семи стандартных 9-мм патронов к пистолету «Макарова», относящихся к штатным боеприпасам и пригодных для стрельбы.

Уголовное дело направлено в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474655-pered-sudom-predstanut-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64907121