Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Московского района г.Чебоксары провела проверку по публикациям о росте коммунальных тарифов в коттеджном поселке

01 сентября 2021 года


Прокуратура Московского района г.Чебоксары организовала проверку сведений, изложенных в публикации «Жители «Тихой слободы» жалуются на рост тарифов на воду и водоотведение в 2-3 раза», размещенной в сети Интернет.

Установлено, что ООО «УК «Управдом» имеет лицензию на добычу подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой и оказывает услуги холодного водоснабжения и водоотведения на территории поселка «Тихая слобода» (деревня Чандрово в г. Чебоксары).

В период с 2016 года по 30 июня 2021 года компания оказывала услуги холодного водоснабжения и водоотведения жителям поселка на основании договоров, заключенных с применением тарифов, установленных Госслужбой для ОАО «Водоканал».

С 1 июля 2021 года ею изменены условия договорных взаимоотношений с потребителями. Жителям поселка разосланы уведомления о повышении тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения и о необходимости заключения между сторонами договора аренды наружных водопроводных сетей, а также канализационных сетей.

Согласно договору, размер ежемесячной платы за пользование наружными водопроводными и канализационными сетями складывается из различных составляющих, а также взимается плата за технологическое присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения в размере 25 тыс. рублей.

Между тем, согласно требованиям закона холодное водоснабжение, подключение к централизованной системе водоснабжения, водоотведение, подключение к централизованной системе водоотведения относятся к регулируемым видам деятельности и оплачивается по тарифам, устанавливаемым в соответствии с положениями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», и иных нормативных правовых актов.

Таким образом, управляющая организация не имела права применять неустановленные Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам тарифы на холодную воду, водоотведение, а также взимать плату за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

В этой связи прокуратурой Московского района г. Чебоксары материалы проверки направлены в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, для возбуждения в отношении организации дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования).

В настоящее время административное дело возбуждено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474633-prokuratura-moskovskogo-rayona-gcheboksaryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=64904756