Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральская транспортная прокуратура продолжает защищать права граждан от вредного воздействия железнодорожного транспорта

01 сентября 2021 года


Как сообщалось ранее, выездной проверкой по обращению жителей поселка Исеть Свердловской области установлено, что при выполнении работ на железнодорожных путях около жилых домов превышается допустимый уровень шума от проходящих поездных составов.

В свою очередь расположенный в поселке единственный железнодорожный пешеходный переход не соответствовал техническим нормам по высоте настила относительно рельс, отсутствовали знаки безопасности и предупреждающие указатели.

По представлению Свердловского транспортного прокурора на переходе по улице Островского установлены предупредительные знаки, произведена работа по регулировке высоты покрытия, виновное должностное лицо профильного структурного подразделения ОАО «РЖД» привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме этого, в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ОАО «РЖД» не обеспечило проведение лабораторных исследований и испытаний за нормируемыми параметрами шума от подвижного состава, а также не приняло меры к установлению санитарно-защитной зоны. По итогам рассмотрения постановления прокурора Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.

Контроль за полным устранением нарушений закона и восстановлением нарушенных прав граждан осуществляется лично Уральским транспортным прокурором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474606-uralskaya-transportnaya-prokuratura-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=64903884