Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Утверждено обвинительное заключение в отношении 43-летнего жителя областного центра, обвиняемого в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов

01 сентября 2021 года


Заместителем прокурора г. Кургана утверждено обвинительное заклю­чение в отношении 43-летнего жителя г. Кургана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к рели­гии, совершенные публично, включая сеть «Интернет»).

Органами предварительного расследования установлено, что мужчина, ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за совершение аналогичного деяния, в период времени с ноября 2020 года по февраль 2021 года, являясь пользователем сети «ВКонтакте», вновь пуб­лично размещал в различных группах оскорбительные комментарии экстре­мистского характера, выражающиеся в ненависти по отношению к «лицам не­славянских народов» и сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе следствия обвиняемый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

В скором времени степень виновности обвиняемого будет установлена в ходе рассмотрения уголовного дела судом, за совершение данного преступления преду­смотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474588-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=64902302