Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Выявлено укрытое от учета преступление и обеспечено возбуждение уголовного дела о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства местным жителем

01 сентября 2021 года


Прокуратура Облученского района в рамках надзорной деятельности выявила укрытое от учёта преступление.

Установлено, что в июле 2021 года в районный отдел полиции обратилась жительница пос. Известковый с заявлением о привлечении к уголовной ответственности местного жителя за незаконное изготовление наркотических средств. Она сообщила, что из квартиры мужчины постоянно исходит резкий запах, квартира приведена в антисанитарное состояние, что не отвечает требованиям безопасности.

Для проверки сообщения по указанному адресу направлен наряд патрульно-постовой службы. В ходе осмотра жилища полицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство (гашишное масло), которое молодой человек незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства.

Между тем при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, органом предварительного расследования в возбуждении уголовного дела незаконно отказано.

Данное решение заместитель прокурора Облученского района Кирилл Золотарев отменил и потребовал безотлагательно организовать уголовное преследование.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 19.08.2021 дознавателем ОМВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение и изготовление наркотических средств).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474563-vyiyavleno-ukryitoe-ot-ucheta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=64901313