Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокуратуры Гавриловского района заблокированы сайты с информацией о продаже дипломов об образовании

01 сентября 2021 года


В текущем году прокуратурой Гавриловского района в ходе мониторинга сети «Интернет» было выявлено 11 сайтов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ.

Установлено, что на интернет-ресурсах размещалась информация о возможности приобретения дипломов об образовании без прохождения соответствующего обучения.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрена выдача документа о соответствующем образовании и (или) квалификации по результатам обучения в образовательном учреждении и прохождения итоговой аттестации. Плата за выдачу такого документов не взимается.

В соответствии с законодательством РФ документ об образовании и (или) квалификации является необходимым условием для продолжения обучения в образовательных учреждениях либо научной организации по программам последующего уровня образования, а также – необходимым условием для осуществления отдельных видов деятельности.

Действия по приобретению или сбыту официальных документов, предоставляющих права, а также их подделка в целях использования либо сбыта являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Размещение информации в свободном доступе способствует совершению правонарушений и преступлений, за совершение которых законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура Гавриловского района направила в суд административные исковые заявления.

По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены, суд признал информацию о продаже дипломов об образовании запрещенной к распространению. Доступ к сайтам заблокирован.

Прокуратура Гавриловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474542-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gavrilovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=64898941