Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

1 сентября – День знаний. Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних – приоритетное направление прокурорской деятельности

01 сентября 2021 года


Отсчет сентябрьских дней начинается с особой даты – 1 сентября в РФ отмечается значимый для детей и взрослых праздник – День знаний. Официально он празднуется в нашей стране с 1984 года, однако еще в 1935 году Правительством СССР принято решение о единой дате начала учебы во всех школах – 1 сентября и тогда же установлена продолжительность учебного года.

Каждый год в этот день для российских детей после летнего отдыха начинается интересная и познавательная жизнь в мире знаний. По традиции особое внимание уделяют ученикам первого класса, их первому официальному знакомству со школой и детям, которые завершают обучение 11 класса.

Надзор за соблюдением требований федерального законодательства, затрагивающего интересы детей, в том числе в сфере образования – одно из приоритетных направлений надзорной деятельности.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции при подготовке образовательных организаций к 2021/2022 учебному году особое внимание уделено выполнению санитарно-эпидемиологических требований при организации и осуществлении образовательного процесса. Кроме того, поставлено на контроль предоставление обучающимся бесплатного горячего питания не менее одного раза в день.

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое государством образованию детей, безопасности их пребывания в образовательных организациях, проведению воспитательного процесса в школах, прокурорами выявляются факты нарушений требований закона на данном направлении.

В основном прокурорами в школах выявляются факты нарушений пропускного и внутриобъектового режимов, требований пожарной безопасности, отсутствия надлежащей системы видеонаблюдения, охранной сигнализации, допуска на территорию посторонних лиц и автотранспорта, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

В текущем году прокурорами в органах образования выявлено более 2500 нарушений в названной сфере. В целях устранения нарушений закона внесено более 700 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены более 750 виновных должностных лиц. На незаконные локальные акты образовательных организаций принесено более 300 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, по постановлениям прокуроров о возбуждении дел об административных правонарушениях 500 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, а также объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона более 30 лицам.

Работа по защите прав несовершеннолетних продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474531-1-sentyabrya--den.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64897880