Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Проблемные вопросы пенитенциарного здравоохранения республики рассмотрены на заседании совместной коллегии прокуратуры республики и УФСИН России по Республике Калмыкия

01 сентября 2021 года


31 августа 2021 года под председательством прокурора республики Евгения Курмаева состоялось расширенное заседание совместной коллегии прокуратуры республики и УФСИН России по Республике Калмыкия, на котором рассмотрены актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики.

В заседании коллегии приняли участие начальник УФСИН России по Республике Калмыкия Фарид Хайрулин, министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов, начальник ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России Денис Сергеев, руководители медицинских учреждений пенитенциарной и государственной системы здравоохранения республики, оказывающих медицинскую помощь осужденным и заключенным под стражу, а также начальники исправительных учреждений и следственного изолятора.

Участниками коллегии отмечено, что учреждениями и территориальным органом уголовно-исполнительной системы проводится определенная работа по оказанию лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи заключенным под стражу и осужденным к лишению свободы.

Вместе с тем ситуация с заболеваемостью осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу, в том числе по основным группам и социально значимым заболеваниям, оказанием им медицинской помощи, а также их медико-санитарным обеспечением остается сложной.

В минувшем году в сравнении с 2019 г. увеличился на 30,3% показатель общей заболеваемости лиц, содержащихся под стражей и в местах лишения свободы. В текущем году несмотря на снижение в пенитенциарных учреждениях на 41,2 % его уровня наблюдается рост смертности осужденных и заключенных под стражу от заболеваний, в том числе от онкологических и сердечно-сосудистых.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по обеспечению законности в сфере медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С учетом результатов мониторинга ситуации в сфере охране здоровья граждан в учреждениях уголовно-исполнительной системы органами прокуратуры республики проведены в текущем году с привлечением специалистов Территориального органа Росздравнадзора по Республике Калмыкия и других контролирующих органов проверки исполнения требований федерального законодательства об охране здоровья граждан, в том числе при оказании медицинской помощи осужденным к лишению свободы и заключенным под стражу.

Анализ ситуации показал, что на практике в реализации прав осужденных на охрану здоровья имеются проблемы, которые связаны с рядом причин, среди которых можно выделить недостаточное материально-техническое оснащение медицинских подразделений ИУ, оказывающих стационарную помощь, низкая доступность высокотехнологичных видов помощи в условиях специализированных медицинских подразделений УИС, недостаточное финансовое обеспечение, проблема комплектования медицинских подразделений квалифицированными специалистами.

Решение имеющихся проблем требует консолидации усилий всех органов государственной власти.

В ходе обсуждения выработаны предложения по совершенствованию эффективности прокурорского надзора на этом направлении, повышению качества оказываемой медицинской помощи указанной категории граждан, развитию современной инфраструктуры медицинских подразделений уголовно-исполнительной системы, обеспечению ремонта зданий и помещений, занимаемых медицинскими подразделениями, их содержанию в соответствии с требованиями федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474456-problemnyie-voprosyi-penitentsiarnogo-zdravoohraneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=64892441