Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены пенсионные права местной жительницы

01 сентября 2021 года


Могочинская транспортная прокуратура провела проверку по обращению работницы Частного учреждения здравоохранения «РЖД-Медицина» г. Могоча о нарушении пенсионных прав.

Установлено, что отработав 30 лет в медицинских организациях, в том числе и находящихся в сельской местности, женщина обратилась в территориальное отделение пенсионного органа с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Несмотря на наличие специального трудового стажа, заявительнице в назначении пенсии было отказано в связи с его недостаточностью.

При принятии решения пенсионный орган исключил из специального стажа заявительницы периоды нахождения в командировках, на курсах повышения квалификации. Периоды работы в сельской местности не были зачтены в льготном исчислении.

Прокуратура в целях защиты социальных прав медицинского работника на пенсионное обеспечение направила в суд исковое заявление о возложении на пенсионный орган обязанности включить спорные периоды работы в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Права женщины восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474407-v-zabaykalskom-krae-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=64889332