Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Разъяснение закона: О праве ребенка на преимущественный прием на обучение в государственную, муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат, сестра

01 сентября 2021 года


Федеральным законом от 02.07.2021 № 310-ФЗ соответствующие изменения внесены в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ст. 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Пунктом 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ определено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Ранее это распространялось на детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства.

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнена частью 3.1 с аналогичными правовыми положениями. Кроме этого, ст. 36 Федерального закона «Об образовании в РФ» дополнена частью 18 согласно которой, размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся общеобразовательных организаций со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус» и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении соответствующих федеральных государственных органов, будет определяться Правительством РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474405-razyyasnenie-zakona-o-prave.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=64888967