Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай по постановлению прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 10 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

31 августа 2021 года


Прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что генеральный директор коммерческой организации передал должностным лицам – региональному министру здравоохранения и его помощнику взятку в виде денег за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование победам подконтрольного ему юридического лица в электронном аукционе на поставку медицинского оборудования для учреждения здравоохранения Республики Алтай, а также за обеспечение последующего беспрепятственного принятия оборудования и своевременной оплаты по государственному контракту.

Прокуратура республики возбудила в отношении общества с ограниченной ответственностью дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

Мировой судья судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска признал организацию виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей.

Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен в полном объеме.

Ранее руководитель коммерческой организации был привлечен к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), в отношении взяткополучателей уголовное дело находится в производстве органов следствия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2474206-v-respublike-altay-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=64874555