Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура г. Якутска направила в суд уголовное дело о даче взятки

31 августа 2021 года


Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего ранее судимого мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия в июне текущего года обвиняемый, отбывая наказание за совершение особо тяжких преступлений в исправительном учреждении строгого режима, с целью организации передачи ему запрещенных предметов обратился к одному из сотрудников учреждения и предложил ему взятку в размере 15 000 рублей за оказание содействия. В свою очередь, сотрудник исправительного учреждения в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» уведомил руководителя о факте обращения к нему осужденного в целях склонения к совершению коррупционного преступления.

Под наблюдением оперативников знакомым осужденного, выступающим в роли посредника, сотруднику УФСИН России по РС(Я) переданы запрещенные предметы и денежные средства в размере 15 000 рублей, организована последующая передача предметов осужденному, который был задержан в момент их получения.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Осужденному грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473996-prokuratura-g-yakutska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=64861506