Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Невельском районе прокурором признано законным постановление органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту повреждения надмогильных сооружений

30 августа 2021 года


Невельской межрайонной прокуратурой признано законным постановление ОД МО МВД России «Невельский» о возбуждении уголовного дела по факту повреждения надмогильных сооружений.

Установлено, что 18.08.2021 злоумышленник, находясь в общественном месте - на территории городского кладбища, расположенного у храма Святой Троицы в г. Невель, умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на осквернение и повреждение надмогильных сооружений - надгробных плит и крестов, желая наступления последствий в виде полного или частичного разрушения данных сооружений, повредил надмогильные сооружения: 11 крестов на безымянных могилах и 3 надмогильных сооружений (памятников).

Органом дознания вынесено постановление о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Санкция п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты межрайонной прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473942-v-nevelskom-rayone-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=64855717