Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Кировского района выявила факт уклонения от уплаты алиментов на содержание малолетнего, оставшегося без попечения родителей

30 августа 2021 года


Прокуратурой Кировского района проведена проверка исполнения законодательства о социальных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в июне 2018 года 35-летняя жительница Кировского района лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына и обязана выплачивать алименты в пользу учреждения либо физического лица, куда будет помещен ребенок, в установленном размере.

Материальной помощи в виде денежных средств, подарков, продуктов питания или одежды женщина не оказывала, меры по погашению задолженности по алиментным обязательствам без уважительных причин не предпринимала, уклоняясь от постановки на учет в центре занятости.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности и привлеченной к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, выводов для себя не сделала, мер к выплате алиментов не приняла, допустив задолженность на сумму, свыше 260 тыс. рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором района постановления, которое с материалами проверки направлено в отдел судебных приставов для решения вопроса об уголовном преследовании женщины по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Ход и результаты процессуальной проверки взяты прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473903-prokuratura-kirovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=64852579