Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя финансовой пирамиды, похитившего у граждан свыше 30 млн рублей

30 августа 2021 года


Нефтеюганская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя КПКГ «Ажур». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в июле 2012 года житель Республики Мордовии создал кредитный потребительский кооператив граждан «Ажур», который действовал по принципу «финансовой пирамиды», завуалировав свое фактическое руководство кооперативом. Офис компании был открыт в г.Нефтеюганске.

Для привлечения внимания потенциальных жертв размещались рекламные объявления в СМИ, чтобы в дальнейшем привлекать на постоянной основе денежные средства граждан.

Доход и прибыль организации формировались за счет денежных средств, поступающих от новых членов (пайщиков). Самостоятельную инвестиционную деятельность КПКГ «Ажур» не осуществляло.

Обвиняемый убеждал вкладчиков к вступлению в кооператив, в его финансовой стабильности и прибыльности и в выдачи процентов выше среднерыночной ставки по вкладам.

Гражданам предлагалось делать вклады с гарантией получения высокой имущественной прибыли от 11% до 40% в год.

В течение пяти лет злоумышленник получил от 49 обманутых граждан свыше 30 млн рублей.

Впоследствии он не выполнил свои договорные обязательства и неправомерно привлек денежные средства, которые были израсходованы на выплаты дохода гражданам, чьи денежные средства были привлечены ранее.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Потерпевшими заявлены гражданские иски на суммы похищенных денежных средств, внесенных в кооператив в качестве личных сбережений.

В настоящее время деятельность кооператива прекращена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473892-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=64851662