Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

История создания прокуратуры Адыгейской автономной области. По материалам книги ветерана прокуратуры Республики Адыгея М.Х. Гонежука «Прокуратура Адыгеи» 2009 года. Часть 8

30 августа 2021 года


12 января 1722 года по указу Петра I учреждена Российская прокуратура. C 1995 года 12 января отмечается День работника прокуратуры. 12 января 2022 года исполняется 300 лет со дня создания прокуратуры России. В рамках празднования 300-летнего юбилея органами прокуратуры Республики Адыгея будет опубликован ряд исторических материалов и очерков – воспоминаний ветеранов органов прокуратуры Адыгеи и ее работников.

14.05.1939 на заседании бюро ОК ВКП (б) рассмотрен вопрос «Об охране общественного порядка и борьбе с преступностью по области». В обсуждении вопроса принял участие новый прокурор области Срибный Иван Сергеевич.

В постановлении бюро сказано, что по сравнению с 1938 годом имеются некоторые изменения работы по борьбе с преступностью и охраной общественного порядка в области. Вместе с тем отмечено, что состояние борьбы с преступностью не может удовлетворять, особенно плохо поставлена розыскная работа. В 1939 году совершено значительное число преступлений против общественного порядка и личности, спекуляции и хулиганства, особенно в городе Майкопе, растет число хищений в потребкооперации, участились случаи краж, грабежей и бандитизма, большинство из них не раскрыты. Органы следствия в милиции не справляются со своей работой, слабо поставлена дисциплина в райотделах милиции. Профилактическая работа по предупреждению преступности почти не ведется.

Бюро обязало начальника облуправления милиции и начальников райуправлений коренным образом перестроить работу, чтобы совершенные преступления своевременно раскрывались, а преступники наказывались. Добиться изжития в области в ближайшее время таких преступлений, как спекуляция, хулиганство, кража, грабежи и другие виды преступлений.

Продолжение следует



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473842-istoriya-sozdaniya-prokuraturyi-adyigeyskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=64849816