Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый во взяточничестве

30 августа 2021 года


Гагаринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего теперь уже бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Установлено, что в январе 2019 года обвиняемый, состоя в должности командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции одного из столичных отделов полиции, решил обогатиться путем получения взятки за предоставление третьим лицам сведений из оперативной базы данных «Карточка происшествий 02» о фактах смерти граждан и обнаружении трупов на территории оперативного обслуживания ОМВД.

Реализуя преступный умысел, он предложил ранее знакомой женщине, осуществлявшей деятельность в сфере ритуальных услуг на территории г. Москвы и нуждающейся по роду своей деятельности в получении быстрой и своевременной информации о фактах смерти граждан и обнаружении трупов, к которой он имел доступ, предоставление такой служебной информации за денежное вознаграждение, на что она согласилась.

За свои «услуги» по передаче служебной информации обвиняемый регулярно получал 25 тыс. рублей. Всего полицейский таким образом получил взятку в размере 145 тыс. рублей.

Преступная деятельность мужчины пресечена сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, межрайонной прокуратурой подготовлен иск в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ о взыскании с обвиняемого 145 тыс. рублей в доход бюджета РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473838-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=64849650