Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменского района помогла инвалиду-колясочнику взыскать с автовладельца компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате наезда

30 августа 2021 года


В прокуратуру Тюменского района обратился инвалид 1 группы. Поводом к обращению послужило произошедшее 06.06.2020 ДТП, в результате которого мужчине был причинен вред здоровью.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 06.06.2020 около 23 часов 03 минут житель города Тюмени, управляя автомобилем ВАЗ 21124, на автодороге вблизи дома № 9 ул. Мира п. Боровский Тюменского района допустил наезд на находящегося в инвалидной коляске мужчину, пересекавшего проезжую часть. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

По результатам проверки прокурором Тюменского района в Центральный районный суд г.Тюмени в интересах инвалида направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Напомним, что в соответствии с законом компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Накануне Центральным районным судом города Тюмени требования прокурора удовлетворены, в пользу инвалида 1 группы взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Подразделение: прокуратура Тюменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473710-prokuratura-tyumenskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=64841269