Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура защитила жилищные права местной жительницы, в одиночку воспитывающей ребенка-инвалида

30 августа 2021 года


Прокуратура Мурашинского района Кировской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о социальной помощи малообеспеченным семьям.

Основанием к этому послужило поступившее обращение местной жительницы, которая пожаловалась на незаконный отказ в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В ходе проверки доводы заявительницы подтвердились. Установлено, что при принятии указанного решения уполномоченным органом неверно рассчитан среднедушевой доход семьи, который якобы превышал размер, предусмотренный для оказания социальной помощи. В действительности в качестве дохода женщины необоснованно были учтены компенсационные выплаты, которые ей выплачиваются в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом.

В целях восстановления нарушенных прав заявительницы прокурор Мурашинского района внёс главе муниципального образования представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо администрации, допустившее нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало признанию семьи заявительницы малообеспеченной и постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473666-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=64839129