Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Орска восстановлены права несовершеннолетних детей

30 августа 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Орска проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что жительницей города Орска с использованием средств материнского (семейного) капитала было приобретено жилое помещение.

В соответствии с письменным обязательством, женщина должна была оформить жилое помещение в общедолевую собственность с определением размера долей своих несовершеннолетних детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала продавцу жилого помещения.

Однако приобретенное жилье в нарушение условий обязательства и требований действующего законодательства было оформлено в собственность только на мать без учета интересов несовершеннолетних детей и выделения долей.

Прокурор Ленинского района г. Орска в судебном порядке потребовал устранения нарушений жилищных прав несовершеннолетних.

Решением Ленинского районного суда г. Орска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчицу возложена обязанность оформить право собственности в жилом помещении с учетом интересов несовершеннолетних детей, определив размер доли каждого.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473653-po-iskovomu-zayavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=64837766