Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности исправительной колонии

27 августа 2021 года


Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно со специалистом Печорского районного отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проверили состояние законности в сфере охраны окружающей природной среду в деятельности Исправительной колонии № 49.

В ход нее установлено, что исправительное учреждение вопреки требованиям закона не заключило договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Из материалов проверки следует, что с 2019 г. колония не представляет в уполномоченный орган декларацию о воздействии на окружающую среду, а отчеты о производственном экологическом контроле за 2019 и 2020 года представлены с нарушением установленных законодательством сроков. Кроме того, учреждением в уполномоченные органы за 2020 год представлена не соответствующая действительности отчетность в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления. При этом несоответствия коснулись показателей образованных и обезвреженных отходов I класса опасности, т.е. чрезвычайно опасных отходов.

По итогам проверки в отношении двух должностных лиц вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных нарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). По результатам их рассмотрения должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, начальникуИК-49 спецпрокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого еще два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2473519-pechorskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=64808635